Skip to main content
г. Минск, Сухаревская, 70, п-д. 10
Пн-Пт - 09:00-18:00 Схема как нас найти

Отличия IP-камер от аналоговых камер видеонаблюдения

Итак, среди преимуществ ip камер, которое не в состоянии обеспечить простая аналоговая камера видеонаблюдения, в первую очередь - это возможность получение изображения с высокой детализацией. Предлагаю посмотреть это на наглядном примере в сравнительном тесте стоящих бок о бок камер. Обратите внимание, как при масштабировании изображения меняется качество картинки, показываемой аналоговой камерой и напротив - как остается неизменным качество записи цифровой камеры

IP камеры

 

 

 

 

1. Возможность увеличения изображения мелких предметов с целью их последующей идентификации

 

до аналоговая, после ip камера

 

2. Отсутствие помех, которые возникают при использовании аналоговых камер.

3. При обработке видеопотока, благодаря кодеку H.264процессор IP-камеры подвергает видеоданные сжатию, которое значительно снижает нагрузку на сеть и экономит дисковое пространство.

кодек H.2644. Поддержка сетевыми камерами технологии РоЕпозволяет при создании системы использовать меньшее количество кабелей, т.к. питание и сигнал идут по одному проводу.

 

 

технологии РоЕ

5. Возможность увеличения изображения мелких предметов с целью их последующей идентификации

 

 

 

По прогнозам аналитиков, переход видеонаблюдения на цифру в ближайшее время будет оставаться интенсивным вплоть до полного вытеснения аналоговых видеокамер, а уже в ближайшие два года большинство ключевых производителей сфокусируют свои усилия на цифровом оборудовании за счёт сокращения аналоговых линеек. Хотя ряд производителей всё ещё продолжает поддерживать и даже развивать аналоговые форматы, и такого рода техника всё ещё находит сбыт, однако с точки зрения защищённости инвестиций, вложения в мегапиксельныекамеры на данный момент видятся более перспективными.

А теперь давайте рассмотрим реальный случай, произошедший в одном из столичных банков, в котором установлены аналоговые видеокамеры.
На кадрах видно как мужчина похищает оставленный без присмотра на рабочем столе ноутбук. Дождавшись удобного момента, злоумышленник отключил компьютер, спрятал его под куртку и вышел. Обратите внимание на каком расстоянии находятся камеры до человека и какова его детализация.кража ноутбука заснятая аналоговыми камерами видеонаблюдения

Пример видео снятого 3 Мп IP-камерой. 

вид с 3-го этажа:

На основаниии вышеизложенного, судите сами на сколько оправдано будет вложение в установку аналоговой системы видеонаблюдения.