Skip to main content
г. Минск, Сухаревская, 70, п-д. 10
Пн-Пт - 09:00-18:00 Схема как нас найти

Dahua против Hikvision

Сравнительный тест ip камер двух прямых конкурентов в сфере безопасности Dahua и Hikvision

тест ip камер Dahua и Hikvision

Согласно списка топ-50 компаний сферы охранного оборудования и систем видеонаблюдения от авторитетного сайта asmag.com за 2015-й год, - по количеству продаж, компания Hikvision заняла 2-е место, Dahua 5-е место.

Отставание Dahua обусловлено тем фактом, что во многих странах, в том числе и в Северной Америке, Dahua продает свое оборудование под другими OEM-брендами. Как следствие продажу Dahua отдаёт другим компаниям, к примеру Honeywell, Q-See, FLIR и RVI.
Hikvision, напротив, быстро обеспечила себе значительное присутствие в Северной Америке и имеет в штатах большое количество отделений, где работают сотни сотрудников, которые и обеспечивают продажи более чем на 100 млн. долларов в год.

Таким образом, хотя по линейке продуктов, технологиям и ценам, Dahua очень похожа на Hikvision, отсутствие представительств на местах не идет на пользу Dahua.

Так же хочу обратить внимание на то, что компания Dahua обвинила Hikvision в незаконном присвоении её интеллектуальной собственности. Речь идёт о стандарте передачи аналогового видеосигнала высокой чёткости HDCVI. Dahua грозилась подать иск, в случае удовлетворения которого «все партнёры противной стороны, продающие оборудование стандарта HDTVI, могут иметь большие проблемы».
Однако, непосредственный разработчик стандарта HDTVI, сообщил о том, что обвинения в краже патента беспочвенны, а дальнейшие попытки препятствовать продвижению стандарта HDTVI, и как следствие оборудования на его базе - могут обернуться исками уже против самой Dahua.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что дороги крупнейших производителей оборудования видеонаблюдения разошлись окончательно и на лицо ярко выраженная вражда.

Dahua против Hikvision

Интерес сравнения заключается в том, что обе камеры находиться в одном ценовом диапазоне, а так же по аппаратному и программному исполнению одинакового качества.
Вместе с тем, постараюсь быть объективным, учитывая тот факт, что экзаменатор специализируется на оборудовании Hikvision

Характеристики ip камер


Итак, для сравнения возьмем схожие по описанию сетевые камеры и сравним основные характеристики моделей:

 

 Hikvision DS-2CD2020F-I 

 Dahua DH-IPC-HFW1220SP 

 Матрица 

 1/2.8 CMOS

 1/2.7 CMOS

 Разрешение

 2Мп (1920 x 1080)

 2Мп (1920 x 1080)

 Фокус объектива

 4 мм

 3,6 мм

 Питание

 PoE 802.3af, 12V DC

 PoE 802.3af, 12V DC

 Карта памяти

 microSD

 -

 ИК подсветка

 30 метров

 30 метров

 Эксплуатация

 IP67, -30 ° C ~ 60 ° C

 IP67, -30 ° C ~ 60 ° C

 Собственный p2p
 облачный сервис
 ezvizlife.com
 1 - dahuap2p.com
 2 - easy4ip.com

 

Dahua против Hikvision

Сравнение изображения 

тест IPC 

Для сравнения изображения на расстоянии 1,8 метра от камер закреплена табличка с сужающимися к основанию линиями.

Тест заключаеться в следующем: На какой отметке каждая из камер уже не сможет различить линии.

Стоит отметить, что у камеры Dahua фокусное расстояние объектива по умолчанию все же шире и составляет 3,6 мм, в то время как у Hikvision эта величина чуть больше и составляет 4 мм.

Так же физичесский размер матрицы у них немного разниться, однако эта разница крайне мала, чтобы повлиять на качество изображения в этом тесте.   

Настройки изображения камер стоят по умолчанию.

Картинки кликабельны.

 
Hikvision   Dahua
скриншот с ip камеры Hikvision   скриншот с ip камеры Dahua
скриншот с ip камеры Hikvision   скриншот с ip камеры Dahua
тест
 
   

На основании теста, можно сделать вывод, что граница размытия изображения находиться на одном уровне, а именно линия № 2, на отметке 1,6.

Цветопередача и качество изображения так же сопастовимы. Таким образом, смело можно сказать, что качество картинки с камер одинаковое.

 

Конструкция ip камер

 

Разберем экстерьер и исполнение рассматриваемых моделей.

Обе камеры выполненны в цилиндрическом форм-факторе (Bullet). Имеют по два разъема для питания 12В и Ethernet. За счет того, что у Hikvision адаптер питания РоЕ вынесен в отдельный блок (№4 на картинке), по габаритам эта камера меньше своего конкурента. Dahua сделала защтный козырёк выдвижным (№2). Материал корпуса одинаков.  

конструкция ip камер   конструкция ip камер

Преимущества камеры Hikvision заключаются в наличии на корпусе кнопки сброса камеры до заводских настроек, что освобождает от необходимости проводить эту процедуру через web интерфейс устройства.

Так же "на борту" находиться слот для Micro SD карт памяти, с размером до 128 Гб, (№3). Такую опцию содержат все базовые модели камер Hikvision.

  

  Преимущества камеры Dahua в кронштейне, а именно отсутствует зажимная шайба (№1). Так, не раз сталкивался с ситуацией когда на камере hikvision окончательному зажиму этой шайбы мешали шляпки дюбелей большего размера, в случаях когда приходилось использовать длинные дюбеля для монтажа камер по верх термошубы на здании. В таком случае приходилось на месте растачивать отверстия, что бы утопить шляпку дюбеля в кронштейн. Напротив у камеры Dahua дырки для дюбелей широкие. Так же кронштейн защищен с внутренней стороны герметической прокладкой, что сводит к минимуму попадания влаги в корпус камеры.    

 

Совместимость брендов Hikvision и Dahua

 

Не смотря на то, что оба производителя заявляют возможность использовать протокол ONVIF при подключении камер сторонник производителей к своим видеорегистраторам, мне сделать этого по вышеуказанному протоколу не удалось.

Таким образом, пришлось использовать протокол RTSP. Картинку с камеры dahua я все же получил на регистраторе Hikvision, однако элементарная аналитика, типа запись по движению и даже настройки изображения оказались не доступны через интерфейс видеорегистратора.

На основании вышеизложенного,можно сделать вывод, что оборудование этих брендовне совместимы.

 

Сравнительная таблица плюсов и минусов

 

 

 Hikvision DS-2CD2020F-I 

 Dahua DH-IPC-HFW1220SP 

Качество
изображения

 +

 +

 Кронштейн

 -

 +

 Работа с
изображением *

 +

 -

 web интерфейс **

 +

+

Поддержка
карт памяти 

 +

 -

 Цена

 113 $                   -                               

107 $                        +                                

Подключение камеры
к p2p
 облачному сервису ***
 +  -
 Хранение видеоархива
 в облаке ****
 -
+

Итого:

(5)+++++ (5)+++++ 

 

* Работа с изображением: С камеры dahua скриншоты сохраняются в формате .BMP и один файл весит - 5,93 Мб, а видео в формате .dav и так же имеют большой вес, при чем открыть видеофайл не получилось на любом из установленном на компьютере видео проигрывателе, благо в комплекте поставки был специальный проигрыватель для таких видео.  
Напротив у Hikvision скриншот сохраняется в формате JPEG и весит 117 КБ, а видео в формате MP4, которое весит так же в разы меньше нежели ролик с dahua и открывается  на компьютере распространенным проигрывателем KMP.

** web интерфейс: Обе камеры имеют русифицированный простой и интуитивный web интерфейс, настройка и работа в котором не вызывает сложностей.

***Подключение камеры к p2p облачному сервису: Отдельно камеру Dahua к облачному сервису dahuap2p.com добавить нельзя, только видеорегистратор с подключенными к нему камерами добавляется.
В Hikvision напротив, самостоятельное добавление камеры возможно, а благодаря поддержке на камерах карт памяти, во многих случаях можно обойтись и без видеорегистратора, так установив такой комплект вы получите автономную систему видеонаблюдения с просмотр через интернет, состоящую из одной камеры и архива.

****Хранение видеоархива в облаке: У Dahua есть и второй облачный клиент - easy4ip.com, правда к нему можно добавлять только определенные модели камер (например, компактная домашняя DH-IPC-C35P).
Этот клиент отличается простотой добавления к нему камер и имеет довольно востребованную функцию, а именно хранение видеоархива в облаке, не посредственно на удаленном сервере, однако это опция будет уже стоить денег. Хотя, при этом вышеуказанная модель камеры имеет слот для microSD карты, размером до 128 ГБ, благодаря которой можно бесплатно просматривать видеоархив с карты памяти, находящейся в камере.

 

Dahua против Hikvision 

Выводы

 

Конечно в линейке одного и другого бренда есть по своему интересные модели со своими плюсами и минусами и здесь надо выбирать производителя исходя из задач которые ставит заказчик. Вместе с тем, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что рассматриваемые модели ip камер по качеству изображения, цене, программному и аппаратному исполнению идентичны.

А в случае, если вы отдаете предпочтение какому либо одному бренду, а по наличию временно отсутствуют модели этого производителя подходящие для вашего объекта, то уверен, что вполне можно заменить одного производителя на другого, без потери качества либо переплат, но только не следует их смешивать в построении одной системы видеонаблюдения.

 

 

Личное мнение

 

Тот факт, что у камеры Hikvision присутствует слот для microSD карты а так же есть возможность добавлять одну камеру без видеорегистратора к облачному клиенту - даёт преимущество в возможности построения недорогих систем видеонаблюдения состоящих из одной - двух камер с полным функционалом ip видеонаблюдения, а именно такие решения популярны в небольших торговых павильонах, офисах, квартирах.